С 01.06.2020 адрес официального сайта
Центрального государственного архива Кировской области - https://cgako.ru

Новости

Открытие выставки архивных документов из фондов КОГБУ «ЦГАКО» в Кировском областном драматическом театре им. С.М. Кирова

3 ноября 2019 г. в холле Кировского областного драматического театра им. С.М. Кирова в рамках «Ночи искусств» и «Года театра в России» состоялось открытие историко-документальной выставки «Вятка: театральный роман. Из истории вятского театра. XIX-XX вв». Более 50-ти копий архивных документов раскрывают основные вехи развития театрального искусства на Вятской земле. О строительстве и открытии в г. Вятке первого специализированного здания театра рассказывают документальные материалы 1-го раздела экспозиции.
Документы 2-го раздела повествуют об истории возведения нового каменного здания для театра, эвакуации в г. Киров Ленинградского Большого Драматического Театра им. Горького и его деятельности в годы Великой Отечественной войны.
О событиях, связанных с празднованием 100-летия драмтеатра, награждением его Орденом Трудового Красного Знамени, репертуаре и художественных руководителях в 1970-1990-х гг. рассказывают документы 3-го раздела выставки.
На открытии выставки присутствовали краеведы, историки, студенты ВУЗов, представители СМИ.
С приветственным словом к гостям обратились художественный руководитель Кировского областного драматического театра им. С.М. Кирова Е.Ю. Ланцов, директор театра А.Б. Скальный и директор Центрального государственного архива Кировской области Е.В. Царёва.
Выставка продолжит свою работу до середины декабря и будет интересна всем любителям театрального искусства.

 

Памятные даты в истории России:
Если запуск java у вас включен, то рекомендую обратиться к источнику информера: Информер праздников, событий и знаменательных дат.
Возможно, Вы найдете решение.
Яндекс.Метрика