С 01.06.2020 адрес официального сайта
Центрального государственного архива Кировской области - https://cgako.ru

На круглом столе было предложено обсудить, какое же значение имеет Великая Отечественная война для наших современников,  россиян XXI века. Казалось бы, что ответ на этот вопрос очевиден, однако, реалии современной России заставляют всерьез задуматься над тем, насколько объективно в СМИ и в исторической науке трактуются события этой войны и ее начала в частности.  В рамках этого вопроса обсуждались и иные, не менее важные проблемы: воспитание патриотизма среди молодежи, коллаборационизм в годы войны, боеготовность современной российской армии.

Так, В.Е. Мусихин отметил, что начало войны для рядовых граждан было сопряжено с мыслью о скорой победе, а потому не вызвало серьезных опасений. Несколько месяцев спустя настроения сильно изменились, стали приходить первые похоронки, пришло понимание – война будет долгой и трудной. Участники круглого стола приводили в пример воспоминания современников этих событий, как  разные люди встретили известие о начале войны. А.А. Печенкин указал на то, что Советский Союз готовился к нападению, об этом говорят факты наращивания вооружения, была создана мощная промышленная база. Победы бы не было, если бы к войне не велась подготовка.

Протоиерей Александр Балыбердин  предложил рассматривать значение войны в контексте духовного подвига народа и продолжить изучение роли церкви в достижении Победы. М.Р. Куватов в свою очередь отметил, как важно не только накапливать знания, но и передавать их подрастающему поколению, работать со школьниками, воспитывать в них патриотизм. М.Ю. Порошин рассказал о работе поисковых отрядов, о том, как работа по поиску останков павших воинов помогает трезво оценивать и суждения фальсификаторов истории о  характере боевых действий, и уровень оснащённости и снабжения советских солдат и их противников.  Некий итог беседы прозвучал в словах А.А. Машковцева: война действительно была Великой и Отечественной, доказательством чему является более 30 млн. чел., призванных в Вооружённые силы, участие представителей всех народов СССР в боевых действиях и работе в тылу. При всех расхождениях во взглядах историков и публицистов на некоторые ее события, все же никто не сможет отрицать ее значимости и величия. В поддержку этих слов высказался и В.М. Куклин, справедливо отметив, что важно помнить  о значении событий Великой Отечественной войны, о заслугах советского народа и мы должны уважительно относиться к нашей истории.

Участники круглого стола единогласно пришли к выводу, что работу историков на военную тему необходимо продолжать, расширять круг исследуемых документов, добросовестно обрабатывать изучаемый материал, чтобы в первую очередь избежать фальсификации, неправильного толкования событий Великой Отечественной войны. Нельзя забывать, что это подвиг всего народа, объединившегося для победы с врагом.

В этот же день открылась выставка архивных документов «История Великой Отечественной войны: по документам личного происхождения из фондов КОГКУ «ГАКО». Это фронтовые дневники, письма, воспоминания, фотографии и другие документы, созданные их авторами вне сферы своей служебной и общественной деятельности в период 1942 – 2008 гг. Они позволяют взглянуть на события Великой Отечественной войны глазами её рядовых участников – участников боевых действий и тружеников тыла. Документы также свидетельствуют об изменениях интересов и приоритетов в изысканиях учёных-историков, государственной политики в СССР, Российской Федерации к трактовке истории Великой Отечественной войны в целом.

А. В. Бровцин, М. Л. Зубарева,  главные специалисты отдела использования архивных документов

 

 

 

Памятные даты в истории России:
Если запуск java у вас включен, то рекомендую обратиться к источнику информера: Информер праздников, событий и знаменательных дат.
Возможно, Вы найдете решение.
Яндекс.Метрика