С 01.06.2020 адрес официального сайта
Центрального государственного архива Кировской области - https://cgako.ru

Новости

Третье обучающее занятие в рамках Всероссийского проекта «Моя история»

15 апреля 2019 года состоялось третье обучающее занятие в рамках Всероссийского проекта «Моя история». Открыл занятие руководитель НИЦ регионоведения КОУНБ имени А.И. Герцена, д.и.н., профессор Судовиков Михаил Сергеевич.
С лекцией на тему «Информационные ресурсы государственных и муниципальных архивов в изучении истории семьи» выступила начальник отдела научно-справочного аппарата к архивным документам государственных органов КОГБУ «ЦГАКО» Лупанова Ирина Борисовна. Она представила систему государственных и муниципальных архивов РФ и Кировской области и состав хранящихся в них фондов. Особое внимание было уделено видам документов генеалогического и биографического характера, необходимых для изучения истории семьи, жизни и деятельности конкретного человека. На выставке, организованной в рамках занятия, были представлены копии различных видов документов, которые можно использовать при составлении родословной, из фондов Центрального государственного архива Кировской области. Участники занятия получили краткую памятку «Сословные генеалогические и биографические источники по фондам государственных архивов», которая поможет начинающим исследователям в установлении места хранения конкретных видов документов по генеалогии.
С лекцией на тему «Информационные ресурсы Интернет» выступил Иван Зыков, администратор краеведческого портала «Родная Вятка». Он познакомил с сайтами, которые окажут помощь в поиске сведений об участниках Первой мировой 1914–1918 годов, Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, о судьбах военнопленных, о жертвах политических репрессий, об исторических картах местностей и другим направлениям поиска. Участникам занятия были представлены наиболее популярные и доступные интернет-программы и сервисы для построения родословного древа. Также Иван Зыков познакомил присутствующих с проектами краеведческого портала «Родная Вятка».

Запись трансляции

 

Памятные даты в истории России:
Если запуск java у вас включен, то рекомендую обратиться к источнику информера: Информер праздников, событий и знаменательных дат.
Возможно, Вы найдете решение.
Яндекс.Метрика