С 01.06.2020 адрес официального сайта
Центрального государственного архива Кировской области - https://cgako.ru

Новости

О реестре уникальных документов – в эфире ГТРК «Вятка»

В рамках празднования 100-летия государственной архивной службы России и Кировской области  на  ГТРК  «Вятка»  вышла  радиопередача  «Страницы  прошлого». В ней принял  участие  главный  архивист  отдела  использования  архивных документов  А.В. Колотов.
Разговор был посвящен документам, включенным в Государственный региональный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся на территории Кировской области и хранящихся в архиве. А.В. Колотов подробно рассказал о работе архивистов по их выявлению, охарактеризовал некоторые из них.
На сегодняшний день в архиве выявлено 55 уникальных документов, среди которых документы, связанные с учреждением в г. Хлынове Успенского Трифонова монастыря, строительством церкви во имя Николая Чудотворца на Николаевском погосте Великорецкого  стана  Хлыновского  уезда  (в  настоящее  время  –  село Великорецкое), с именами писателей и общественных деятелей М. Салтыкова-Щедрина, А. Герцена, М. Горького, М. Шолохова, солиста Большого театра Л. Собинова и др.

Передача «Страницы прошлого» вышла в эфир 3 апреля. С ее интернет-версией можно ознакомиться здесь.

 

Памятные даты в истории России:
Если запуск java у вас включен, то рекомендую обратиться к источнику информера: Информер праздников, событий и знаменательных дат.
Возможно, Вы найдете решение.
Яндекс.Метрика