С 01.06.2020 адрес официального сайта
Центрального государственного архива Кировской области - https://cgako.ru

Новости

Историко-документальная выставка «Великая война: Вятская земля в годы Первой мировой войны»

  Выставку подготовил главный специалист отдела использования архивных документов А.А. Леонтьев. На выставке представлялись как подлинники, так и копии документов за период 1914–1918 гг., большинство которых до сих пор не было известно широкой общественности.

  Документы экспонировались в разрезе четырех секций. Первая рассказывала о вятском обществе в годы войны; вторая – о помощи вятчан фронту, о промышленном развитии губернии в годы Первой мировой войны; третья повествовала о помощи наших земляков раненым солдатам и их семьям и о всплеске благотворительности; на четвертой секции представлены фотографии вятчан-участников Первой мировой войны из частных коллекций.

  Выставка сопровождалась визуальной презентацией, в завершение которой в рамках сотрудничества КОГКУ «ГАКО» и ГТРК «Вятка» был продемонстрирован видеосюжет «Вятские: война и мир. Мичман с «Сибирского стрелка», повествующий о Николае Евстигнеевиче Салтыкове, уроженце д. Салтыки Орловского уезда Вятской губернии, служившем в российском флоте и принимавшем участие в боевых операциях Русско-японской и Первой мировой войн.

  На открытии выставки присутствовали родственники мичмана Н.Е. Салтыкова: Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области В. В. Шабардин, а также правнук – Е.А. Салтыков. Среди гостей выставки были доктор исторических наук, профессор кафедры Отечественной истории ВятГГУ М.С. Судовиков, начальник управления по делам архивов по Кировской области Е.В. Царева, автор и режиссер видеосюжета «Мичман с «Сибирского стрелка» А.А. Фоминых. Родственники и гости дали интервью местным СМИ.

  Выставка работала четыре дня, и в этот период ее посетили историки, представители местной интеллигенции, краеведы, студенты, школьники и все те, кому небезразлична история Вятского края.
Информация о выставке была представлена на телеканалах местных СМИ.
См. также: http://www.gtrk-vyatka.ru/proect/wororpeace/1914/

 

Памятные даты в истории России:
Если запуск java у вас включен, то рекомендую обратиться к источнику информера: Информер праздников, событий и знаменательных дат.
Возможно, Вы найдете решение.
Яндекс.Метрика