С 01.06.2020 адрес официального сайта
Центрального государственного архива Кировской области - https://cgako.ru

Уникальные документы

Все документы, которые находятся на хранении в любом архиве нашей страны имеют три уровня ценности: ценные, особо ценные и уникальные. Более высокий уро-вень ценности документов предполагает особое отношение к ним – условия хранения, порядок выдачи для использования, очередность включения в планы по созданию страхо-вого фонда и научно-справочного аппарата, а в случае необходимости, – реставрации.

На 1 января 2020 г. при общем объеме документов Центрального государственного архива Кировской области 2 млн. 871 тыс. 54 ед. хр., количество особо ценных составляет 29 тыс. 661 ед. хр., уникальных – 64 документа.
Согласно Федеральному закону от 22 октября 2005 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», уникальный документ – это «особо ценный документ, не имеющий себе подобных по содержащейся в нем информации и (или) внешним призна-кам, невосполнимый при утрате с точки зрения его значения и (или) автографичности».
Правила организации работы архивов различают два уровня уникальных докумен-тов – федеральный и региональный. В Центральном государственном архиве Кировской области к настоящему времени выявлены уникальные документы только регионального уровня.
Для того чтобы архивный документ был признан уникальным, он должен соответ-ствовать ряду установленных критериев.
Первый критерий – древность документа – является самодостаточным и не требует в дополнение каких-либо других критериев. Учитывая, что основной комплекс архивных документов по истории Вятского края начинается с 1780-х гг., а документы учреждений духовного ведомства сохранились с первой половины XVIII столетия, по этому крите-рию включению в региональный реестр подлежат документы, созданные до 1700 г. Для федерального реестра рубежной датой для признания документа уникальным по крите-рию древности является 1626 г.
Если документ не отнесен к древним, он может быть определен как уникальный, ес-ли соответствует хотя бы одному из четырех последующих критериев: отношение доку-мента к историческому событию, отношение документа к исторической личности, юри-дическое значение документа, художественные и оформительские особенности докумен-та.
Эти критерии не самодостаточны, они могут применяться лишь при условии соот-ветствия документа еще четырем критериям: подлинности, бесспорности культурно-исторической значимости, публичности и высокой материальной ценности. Таким обра-зом, для отнесения к уникальным документ, не являющийся древним, должен соответ-ствовать как минимум пяти критериям.
Работа по выявлению уникальных документов в Центральном государственном ар-хиве Кировской области ведется с 2003 г. в плановом порядке. Для этой цели специально создана группа из числа наиболее опытных сотрудников из разных отделов.
Документы, предлагаемые для отнесения к категории уникальных, представляются на рассмотрение методической комиссии архива, и, в случае положительного решения, передаются для заключения эксперту из числа признанных специалистов в области исто-рии или литературы. Если специалист дает заключение о соответствии документа требу-емым критериям, документ представляется для окончательного решения на рассмотрение экспертно-проверочной комиссии при министерстве культуры Кировской области.
Выявленные в архиве уникальные документы включаются в Государственный ре-гиональный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся на территории Кировской области.
На каждый уникальный документ составляется лист описания, где дается аннотация текста, краткая история документа, отмечаются внешние особенности носителя информа-ции (бумаги).

Скачать Перечень уникальных документов на 01.01.2020

Памятные даты в истории России:
Если запуск java у вас включен, то рекомендую обратиться к источнику информера: Информер праздников, событий и знаменательных дат.
Возможно, Вы найдете решение.
Яндекс.Метрика